21 декабря 2018 года

Соревнования по робототехнике

14 декабря в центре "Муравейник" состоялось Первенство Пермского края по робототехнике. В этом году в первенстве было представлено 4 направления. Одним из направлений Первенства был РОБОСТАРТ, в котором соревновались дошкольники и школьники младших классов. Для ребят постарше были предназначены творческое направление и триатлон. Команда лицея 10 в младшей возрастной группе творческого направления заняла 1 место. Тотьмянин Кирилл, Зеленин Владимир представили проект «Робот-охранник». Целью проекта ребят было узнать, может ли робот охранник заменить все существующие виды охраны объектов. Одним из самых многочисленных направлений оказался РОБОФУТБОЛ. Каждая игра роботов была жаркой, и никто не хотел уступать. На Первенстве Пермского края по робототехнике впервые выступали самые маленькие участники лицея №10: ученицы первого класса Сентемова Василиса, Варавара Шилова, Белебезьева Милана. Они представляли проект «Робот для полива комнатных растений». Целью проекта девочек стало обеспечение регулярного автоматического полива комнатных растений. В детском технопарке «Кванториум» 15 декабря прошли первые краевые соревнования по робототехническому танковому биатлону. Его участниками стали дети от 7 до 11 лет. Командам предлагалось пройти трассу с препятствиями, управляя копией танка дистанционно. Каждая команда - всего их было 60 - представляла экипаж, состоящий из оператора-наводчика и механика-водителя. Гостями чемпионата стали боевые генералы, которые не только следили за ходом гонки, но и оценивали соответствие полосы препятствий военным реалиям. Команда лицея №10 заняла 2 место. В состав команды вошли Зеленин Владимир, ученик 4 класса, Кашин Никита, ученик 1 класса.