28 декабря 2018 года

Модель ООН для детей

15 декабря 2018 в МАОУ Средней общеобразовательной школе №22 с углубленным изучением иностранных языков состоялась первая в Перми конференция MUN или Модели ООН для детей. Участниками мероприятия стали дети из шести школ Перми. Лицей №10 представили ученики 10 «П» класса: Боровкова Алина, Данильян Степан, Денисов Никита, Горбунова Валерия, Малкова Софья и Филимонов Евгений. Model United Nations - это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которой участники на нескольких официальных языках ООН воссоздают работу органов Организации, приобретая дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки и умение приходить к компромиссу в ходе дискуссии. На конференции делегаты говорили на английском и французском языках. В ходе переговоров, которые продлились несколько часов, делегаты из разных стран приняли пять резолюций, касающихся дальнейшего развития мирового сообщества. Данильян Степан и Денисов Никита были отмечены лучшими делегатами из Саудовской Аравии и Португалии. «Мне было очень интересно принять участие в таком мероприятии. Я чувствовала себя частью чего-то очень масштабного и очень важного. На модели ООН я не только познакомилась с талантливыми и умными сверстниками, но и стала частью команды по созданию единого проекта, единой резолюции в комитете. Это бесценный опыт, который пригодится нам не только в использовании языка, но и в представлении информации на публику», - пишет Малкова Софья. «Мы проявили себя как настоящие дипломаты, получили бесценный коммуникативный опыт, а также попрактиковали деловой английский. Благодаря MUN мне впервые в жизни удалось выступить с речью на английском языке перед большой аудиторией. Это было очень волнительно, но увлекательно. Мы проделали много работы, чтобы достойно представить Лицей №10, и сделали это успешно!», - говорит Боровкова Алина. «До 15 декабря 2018 года ни один ученик Пермского края не принимал участия в таком мероприятии. Я считаю, что Школьная модель заседания ООН - это уникальная возможность для нас, учеников. Модель ООН помогла мне улучшить свои качества в дебатах, поднять уровень владения английским языком, а также развила мои ораторские качества. Это опыт, который помог мне представить себя политическим деятелем: смотреть на проблемы с глобальной точки зрения», - отмечает Данильян Степан.