26 января 2019 года

Гордость Лицея – Гордость Пермского края!

Ежегодно знак «Гордость Пермского края» присуждается самым талантливым, ярким и одарённым представителям молодежи региона, показавшим высокие результаты в интеллектуальной, творческой, спортивной, общественной деятельности. Ученики Лицея №10 уже ни в первый раз получают данную награду. В этом году «Гордостью Пермского края» стали ученицы 9 класса нашего Лицея - Калашникова Анна и Деденко Дарья.  Калашникова Анна - победительница многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», а также участница многих других соревнований по направлению «Физика». Физикой Аня увлекается уже три года: углубленно изучает данный предмет в школе, ходит на дополнительные занятия в ПГНИУ, читает книги и смотрит видео о различных физических исследованиях и экспериментах. Олимпиаду «Звезда» Ане посоветовал ее школьный учитель, Чернухин Р.А. Первый этап конкурса заключался в решении физических и математических задач, второй - в проектировании своего собственного самолета! Но, несмотря на высокий уровень сложности, Ане все же удалось одержать победу. Помимо увлечения физикой, девушка играет на гитаре, рисует и любит читать. Деденко Дарья - участница различных олимпиад по обществознанию, истории и географии. Раньше она также участвовала в соревнованиях по другим предметам, но сейчас сконцентрировалась на трех. Помимо этого, Даше интересны различные творческие конкурсы в данных областях: разработка вопросов для других детей, участвующих в олимпиадах. На этом увлечения девушки не заканчиваются: волонтерство, игра на гитаре и рисование тоже являются неотъемлемой частью ее жизни. Любимый предмет Даши – история. В дальнейшем она хотела бы поступить на профиль «Право» Лицея №10.  За свою упорную работу Дарья и Анна были удостоены звания «Гордость Пермского края» в номинации «Интеллект». Девушки не планируют останавливаться на достигнутом и будут стремиться к достижению новых высот, более труднодостижимых и почетных.  В дальнейшем наши «звезды» планируют поступить в НИУ ВШЭ в Перми!